Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Перед выделением финансирования Минздрав поставил регионам ряд условий

Опубликовано: 4 мая 2012 в 00:00

Минздравсоцразвития обещает выделить крупные суммы регионам из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Однако чтобы получить 5 миллиардов рублей, регионам придется выполнить ряд условий. Им требуется продемонстрировать хорошие показатели в реализации программы модернизации здравоохранения.

 

Глава ведомства Татьяна Голикова, выступая на президиуме правительства, заявила, что субсидии будут выделены при выполнении не менее чем четырех условий.

 

Первый критерий успешной реализации программы модернизации является обязательным. Доля бюджетных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансирование программ, которые были израсходованы в субъекте РФ за 2011 год, должна составлять не менее 70%.

 

В регионе должно регистрироваться снижение показателей младенческой смертности в 2011 году по сравнению с данными 2010 года.

 

В регионе должен быть выполнен план по открытию офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

 

Показатель смертности среди населения региона должен быть достоверно ниже в 2011 году по сравнению с аналогичным показателем 2010 года.

 

При этом показатель смертности по основным причинам в 2011 году по сравнению с 2010 годом также должен быть снижен.

 

Дополнительное финансирование будет распределяться с учетом особенностей региона. В частности, будет учитываться численность населения, проживающего в нём. Также будет учтён уровень выполнения регионом критериев реализации программы модернизации здравоохранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ