Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В «Ленэкспо» завершил работу VII международный форум «Старшее поколение»

С 11 по 14 апреля в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел VII международный форум «Старшее поколение», объединивший на своей площадке представителей власти, ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов общественных организаций, производителей товаров и поставщиков услуг для людей старшего поколения. Форум посетили 18 тысяч человек, в его рамках прошли более 50 деловых мероприятий с участием российских и зарубежных специалистов. 160 организаций представили свои товары и услуги.
Опубликовано: 2 мая 2012 в 00:00

С 11 по 14 апреля в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел VII международный форум «Старшее поколение», объединивший на своей площадке представителей власти, ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов общественных организаций, производителей товаров и поставщиков услуг для людей старшего поколения. Форум посетили 18 тысяч человек, в его рамках прошли более 50 деловых мероприятий с участием российских и зарубежных специалистов. 160 организаций представили свои товары и услуги. 

 
На форуме работали выставка «Забота, помощь, милосердие» и выставка-ярмарка «Все для здоровья». Свои товары и услуги представили более 160 фирм из различных регионов России, а также Белоруссии, Болгарии и Финляндии. Наибольшим спросом у посетителей пользовались измерители артериального давления и термометры, а также бесплатная услуга по измерению давления. «Наши ожидания оправдались в полной мере. Представленная продукция пользовалась большим спросом. Кроме того, участники и посетители были доброжелательны, вообще, атмосфера на выставке отличалась позитивностью», – поделилась своими впечатлениями Анна Стецкевич, представитель компании «ЭЙ энд ДИ РУС», ведущей в области измерительной техники. 
 
По вопросам финансовой и страховой помощи, медицинского обслуживания, трудоустройства и другим важным проблемам давали консультации представители широкого спектра государственных и коммерческих структур, таких как Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования РФ, Комитет по социальной защите населения Ленинградской области, Территориальный фонд ОМС, медицинские страховые компании, СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр», 12 общественных организаций СПб, медицинские центры и клиники. Посетители чаще всего задавали вопросы об услугах, входящих в перечень ОМС. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга организовал ярмарку вакансий.
 
Специалист ОАО «Государственная страховая медицинская компания» Екатерина Петрова поблагодарила организаторов за насыщенную деловую программу. Традиционно хорошую организацию отметила руководитель отдела страховой компании «АСК-Мед» Ирина Завьялова: «Мы давно участвуем в форуме, и каждый раз от выставки у меня остаются хорошие впечатления».
 
Главным деловым мероприятием форума стал международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», а центральным его событием – конференция, посвященная реализации Мадридского международного плана действий по проблемам старения. С докладами на конгрессе выступили управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу Зинаида Бахчеванова, президент Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии Владимир Хавинсон, представитель Министерства социального развития Саратовской области Владимир Куликов и другие специалисты. 
 
Кроме конгресса, в рамках форума состоялось около 50 мероприятий, среди которых были конференции, круглые столы и семинары, посвященные социальным проблемам старшего поколения, лекции по здоровому образу жизни, мастер-классы. С целью стимулировать интерес компаний к производству товаров и оказанию услуг для старшего поколения Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга организовал конкурс «Лучший производитель», по результатам которого были выявлены четверо победителей: ООО «Гигиена Север», ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта ФМБА России, ООО «Леге», ООО «Агентство ЮСИ».
 
В мероприятиях деловой программы форума приняли участие 1500 специалистов.
 
Форум этого года запомнился и масштабной культурно-развлекательной программой. Одним из главных мероприятий стал традиционный конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой». Выступления творческих коллективов подготовили районные отделы социальной защиты населения. Впервые в рамках форума проводились состязания по шахматам и по новусу – разновидности бильярдной игры. 
 
Большим спросом у пожилых пользовались экспресс-курсы компьютерной грамотности, проводимые студентами-волонтерами из различных вузов Петербурга. Также многие посетили мастер-классы по прикладному искусству (роспись по ткани, бисероплетение, вязание, изготовление цветов, лоскутное шитье, мазковая живопись, украшения из бересты и др.) и возвращались домой с самодельными сувенирами.
 
Форум «Старшее поколение» не только позволил посетителям получить важную информацию и приобрести нужные товары, а компаниям и специалистам – представить свою продукцию и поделиться опытом, мероприятие также стало значительным вкладом в формирование имиджа Санкт-Петербурга как интеллигентного и доброжелательного города, где особенно заботятся о пожилых людях.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ