Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Созданию фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге мешает отсутствие инфраструктуры

Опубликовано: 10 мая 2012 в 00:00

В Петербурге было объявлено о создании особых экономических зон еще пять лет назад. Однако многие резиденты такой зоны не могут реализовать свои возможности из-за срывов установленных сроков подготовки инфраструктуры. Она должна осуществляться на средства федерального бюджета. На сегодняшний день инженерная подготовка проведена только на участке «Нойдорф», а таможенные посты не работают вообще ни на одной из зон.

 

Резиденты особой экономической зоны, состоящей из двух участков - «Нойдорф» и «Новоорловская, имеют ряд экономических льгот. Для них снижена ставка единого социального налога до 14%. Кроме того, они могут рассчитывать на таможенные послабления. Важным моментом, призванным привлекать компании в ОЭЗ, является обязательство города построить в зоне дороги. Инженерная инфраструктура в ОЭЗ должна быть создана за счет федерального бюджета. Благодаря активному участию в строительстве городского и федерального бюджетов предполагается снижение затрат резидентов примерно на треть.

 

Для компании Новартис Нева, являющейся участником фармацевтического кластера, который создается в Петербурге, отсутствие инфраструктуры нарушает все планы по строительству производства. Строительство было окончательно согласовано три недели назад, в мае 2012 года должны были начать строиться производственные корпуса. Однако техническое состояние  особой экономической зоны «Новоорловская» не позволяет вести работы. Кроме того, таможенные посты не будут открыты до конца 2012 года, как это предполагалось ранее.

 

Президент ГК "Новартис" Вадим Власов отмечает, что из-за нарушения сроков происходит существенное удорожание проекта, который уже изначально стоил 140 миллионов долларов. По плану завод должен был быть сдан к 2014 году.  На дорогостоящее оборудование приходится 5% инвестиций, без реальных льгот присутствие в особой экономической зоне становится бессмысленным.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ