Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бытовой шум снижает чувствительность слуха

Опубликовано: 28 мая 2012 в 00:00

Китайские ученые в своих исследованиях доказали, что повседневные шумы лишают человека способности хорошо слышать.

 

Оценивая возможные причины, которые привели к снижению слуха у пациента, врачи часто забывают о той роли, которую играют в этом процессе негромкие звуки, воздействующие на слух регулярно и длительно. Об это пишут Чжоу Сяомин из Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае вместе с коллегами и Майкл Мерзенич из Калифорнийского университета.

 

Исследователи доказали свою правоту, проведя эксперимент на лабораторных животных. Крысы в течение десяти часов подвергались воздействию шума низкой интенсивности. После этого в течение 14 часов животные находились в условиях тишины. Такая смена обстановки имитировала режим нахождения человека на рабочем месте и дома. Эксперимент длился 2 месяца. В процессе проверки качества слуха грызунов по окончании исследования выяснилось, что крысам стало сложнее выявлять различия между слуховыми раздражителями, что проявлялось снижением активности в слуховой зоне коры головного мозга.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ