Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Путин дал обещание увеличить доходы ученых до мирового уровня

Опубликовано: 25 мая 2012 в 00:00

Во время своего выступления на собрании Российской Академии Наук президент РФ Владимир Путин пообещал, что финансирование научной сферы, объем которого на сегодняшний день равняется 300 миллиардам рублей, будет увеличено до 1 триллиона рублей в течение ближайших трех лет. Также он сообщил, что доходы ведущих специалистов в науке вырастут до мирового уровня.

 

Увеличения объемов финансирования науки планируется достичь за счет частных инвестиций. Путин отметил, что за прошедшие 10 лет финансирование научной отрасли было увеличено в 10 раз, что значительно даже с учетом инфляции. Государство в свою очередь планирует привлекать научные организации к проектам по инновационному развитию компаний и модернизации оборонно-промышленного комплекса.

 

Говоря об уровне зарплат ученых, Владимир Путин отметил, что он пока не соответствует квалификации и ответственности, которые требуются от сотрудников, однако уже сейчас превышает среднюю по экономике заработную плату. На сегодняшний день средняя зарплата специалисты РАН составляет 34 тысячи рублей. Планируется дальнейшее увеличение дохода ученых с целью повышения её конкурентоспособности в мировом масштабе.

 

Наука для государства должна быть приоритетным направлением развития. Путин считает, что период возрождения науки прошел, также как закончился период её выживания. Начинается эра партнерства науки с государством. Сейчас разрабатывается долгосрочная программа фундаментальных исследований, которая поможет интегрировать работу институтов и вузов. По словам президента, благодаря реализации этой программы Россия должна выйти на уровень самых передовых в научном и технологическом плане стран.

 

Необходимо проводить независимую оценку работы организаций, занимающихся различными научными направлениями. В академии уже внедряется эта практика, но пока что оценивается только 73 учреждения из 430 структур.

 

Одним из важнейших направлений контроля деятельности научных организаций Путин считает борьбу с «паразитами» в науке. Он поддерживает идею создания комиссии по борьбе с лженаукой в РАН.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ