Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России планируется внедрение Risk-Sharing-подхода к лекарственному обеспечению

Опубликовано: 25 мая 2012 в 21:20

Специалисты активно обсуждают возможности внедрения на территории Российской Федерации Risk-Sharing-подхода. Это эффективная схема лекарственного обеспечения граждан дорогостоящими препаратами, применяющаяся в странах Запада.

Директор НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики Виталий Омельяновский в своем обосновании необходимости введения этой системы в практику напоминает утверждение экспертов Всемирной Организации Здравоохранения: «Ни в одной стране нет достаточных средств на здравоохранение». Это означает, что любой стране, даже самой развитой, важно правильно распределять средства в медицинской сфере, чтобы они действительно работали на благо пациента.

Смысл Risk-Sharing-подхода заключается в оценке эффективности лекарственного средства у конкретного пациента. Если препарат ему помогает, государство оплачивает его стоимость полностью. Если эффективность лекарства низкая, его стоимость компании не возмещается. С помощью такой схемы не только происходит экономия бюджетных средств, но и пациент получает наиболее эффективные и современные медикаменты. Оценивать эффективность лекарственных средств будут комиссии, состоящие из специалистов, применяющих современные препараты в терапевтической практике, экспертов от государства и представителей фармацевтических компаний.  

Если лекарство эффективно у 50 пациентов, а у 30 эффективность низкая, компании-производителю оплатят только ту часть препарата, которая действительно помогла пациентам. Фармацевтическая компания сама покрывает затраты на закупку препарата, если он оказался неэффективным. Уже сейчас внедрение Risk-Sharing-подхода возможно на уровне регионов. Пока проходит подготовительный этап, на котором подготавливается документация и разрабатывается механизм. Непосредственно работа по созданной схеме начнется с 2013 года в ряде регионов. Использование нового подхода в Санкт-Петербурге пока под вопросом. На федеральном уровне изменение схем финансирования лекарственного обеспечения пока невозможно. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ