Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Диабетики Санкт-Петербурга взволнованы отсутствием необходимого лекарства в аптеках

Опубликовано: 23 мая 2012 в 00:22

В петербургских аптеках уже в течение 10 дней отсутствует препарат "Манинил" (глибенкламид). Отсутствие необходимого лекарства сильно осложняет жизнь пациентов с сахарным диабетом. Справочные службы по наличию товара в аптеках не могут назвать сроки появления лекарства в продаже. Официальные источники пока не дают информации о причинах отсутствия медикамента на аптечных прилавках.

Диабетикам предлагают приобретать аналогичное по действию средство, но для этого нужно повторно обратиться к лечащему врачу за новым рецептом. Для многих пациентов это не самая легкая задача.

Глибенкламид входит в перечень жизненно важных лекарств. Ранее в Петербурге уже были перебои с поставками в аптеки препаратов из этого списка. Так в марте текущего года из социальных аптек пропали препараты инсулина. Начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий городского комитета по здравоохранению Андрей Плискевич сообщил, что организация просто не успела закончить все необходимые мероприятия. Через три недели в связи с выявленными нарушениями в проведении открытого аукциона были аннулированы результаты торгов по закупке инсулина для льготных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ