Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Средства защиты от солнца – фактор риска развития рака кожи?

Опубликовано: 29 мая 2012 в 17:46

Специалисты рекомендуют использовать солнцезащитные косметические средства, чтобы снизить вредное воздействие ультрафиолета и минимизировать риск возникновения злокачественных новообразований кожи. Однако получены данные, что злоупотребление солнцезащитными кремами и лосьонами в свою очередь может спровоцировать развитие рака кожи.

Исследование на эту тему провела группа ученых из университета Миссури (США). Ученые выяснили, что некоторые вещества, использующиеся в большинстве кремов от солнца, под воздействием ультрафиолета и повышенной температуры вступают в химические реакции, в результате которых образуются канцерогены.

Доктор Кришна Кумар, являющийся руководителем исследования, призывает людей относиться к использованию солнцезащитных средств с осторожностью, но при этом он не рекомендует прекращать их использование. Он напоминает, что длительная и частая инсоляция вредна, особенно для людей со светлой кожей. Если пребывание под солнечными лучами неизбежно, то защищать кожу от ультрафиолета необходимо. В ряде случаев можно использовать для этого одежду, защищающую от солнца, вместо косметических средств. А если нахождения под открытым солнцем можно избежать, лучше так и сделать.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ