Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На конференции института Адама Смита в Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы отрасли производства медицинских изделий

23 мая в рамках конференции «Здравоохранение и медицинские изделия в России: проблемы и пути их решения» института Адама Смита прошел пресс-брифинг Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA), посвященный актуальным проблемам и задачам отрасли.
Опубликовано: 25 мая 2012 в 13:30

23 мая в рамках конференции «Здравоохранение и медицинские изделия в России: проблемы и пути их решения» института Адама Смита прошел пресс-брифинг Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA), посвященный актуальным проблемам и задачам отрасли. 

Майская конференция института Адама Смита традиционно считается одним из важнейших мероприятий медицинской отрасли и ежегодно собирает представителей профессионального сообщества для обсуждения актуальных вопросов и перспектив развития здравоохранения в России. В этом году организаторы впервые решили отделить отрасль производства изделий медицинского назначения от фармацевтической отрасли и провели два отдельных мероприятия. Официальным партнером конференции «Здравоохранение и медицинские изделия в России: проблемы и пути их решения», прошедшей в Санкт-Петербурге 23 мая, выступила IMEDA. 

Во встрече с журналистами приняли участие начальник отдела развития рынка медицинской техники и изделий медицинского назначения Минздравсоцразвития России Ирина Моногарова, генеральный директор компании Johnson & Johnson Арман Воскерчян, генеральный директор компании Paul Hartmann Юрий Калабин и исполнительный директор IMEDA Александра Третьякова.

На брифинге обсудили такие важные для отрасли темы, как реформирование медицинского законодательства, отраслевые стандарты, вопросы взаимозаменяемости медицинских изделий, профессиональные образовательные программы и обеспечение профессиональной безопасности медицинского персонала на рабочем месте. Отдельно был поднят вопрос необходимости выстраивания конструктивного диалога между профессиональным сообществом и представителями органов государственной власти.

«Мы очень рады, что институт Адама Смита оценил значимость и самостоятельность отрасли медицинских изделий и организовал отдельное мероприятие, которое к тому же проходит в знаменательном 2012 году, когда в стране происходят важные изменения. Эта конференция – доказательство того, что мы вышли на новый уровень общения с регуляторными органами, имеем возможность тесно сотрудничать с ними, а эпоха, когда отрасль медицинских изделий считалась периферийной, уходит в прошлое» – отметила Александра Третьякова. Ирина Моногарова добавила: «Россия вступила на путь гармонизации национального законодательства в сфере обращения медицинских изделий с законодательством ЕС. В будущем это позволит укрепить сотрудничество для обмена технологиями и практиками для создания гибкой и эффективной системы регулирования обращения медицинских изделий.

Мероприятия подобного рода очень важны, в них необходимо принимать участие, такое внимание международного сообщества подчеркивает исключительную важность обмена опытом и актуальными знаниями в сфере обращения медицинских изделий, поскольку только сообща мы можем выстроить работоспособную структуру нашей отрасли.

Обеспечение качества, безопасности и эффективности медицинских изделий является одной из задач охраны здоровья и обеспечения безопасности граждан Российской Федерации. Ее реализация не представляется возможной без соответствующей нормативной правовой базы. Задача госслужащего – сформулировать нормативные правовые акты, но для грамотной оценки ситуации в отрасли ему просто необходим диалог с представителями бизнеса и профессиональных сообществ». 

Арман Воскерчян, комментируя тему выстраивания работоспособной структуры отрасли медицинских изделий, заметил: «Место страны на мировом технологическом рынке определяется не объемом новых технологий, а прежде всего тем, работают ли эти технологии на благо населения страны. Ключевое условие организации эффективной медицинской помощи в России заключается в комплексном подходе к внедрению высоких медицинских технологий и взаимодействии всех участников индустрии здравоохранения во благо пациента». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ