Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Спортивные травмы снижают способность к восприятию информации

Опубликовано: 1 июня 2012 в 12:08

Исследование показало, что травмы головы, как однократные, так и повторные, могут значительно ухудшить способности человека к восприятию информации. Это наблюдение в первую очередь касается травм, полученных в результате занятия контактными видами спорта.

В исследовании участвовало 224 спортсмена профессионального уровня, занимающихся регби, хоккеем и американским футболом. Также была собрана контрольная группа, состоящая из 54 спортсменов из неконтактных видов спорта, в частности, лыжников. Спортсмены из первой группы в течение всего сезона одевали на игры шлемы, регистрировавшие случаи столкновения и травмы головы. По окончании периода наблюдения выяснилось, что спортсмены из контактных видов спорта получили 469 травм.

Спортсмены обеих групп проходили тестирование в начале сезона и после его завершения. В ходе прохождения теста определялась способность спортсмена к концентрации внимания, функция рабочей памяти и некоторые когнитивные навыки.

По результатам первого тестирования значительной разницы между спортсменами двух групп выявлено не было. Но завершающее тестирование выявило достоверное снижение показателей умственной деятельности (на 22%) у спортсменов травмоопасной группы. Такое изменение показателей означает потерю способности к рациональному познанию. Снижение аналогичных показателей у спортсменов контрольной группы составило всего 4 процента.

Учитывая, что различия по результатам тестирования были выявлены только после окончания спортивного сезона, можно сделать вывод, что изменения носят временный, обратимый характер, а функция мышления восстанавливается у большинства спортсменов за период межсезонья. Однако говорить о том, что травмы проходят абсолютно бесследно, тоже не приходится. Этот вопрос требует проведения дополнительных изысканий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ