Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Родительский комитет пожаловался в прокуратуру на составителей анкеты для школьников

Опубликовано: 1 июня 2012 в 04:35

Городской родительский комитет Санкт-Петербурга направил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку качества анкетирования школьников на тему потребления наркотических веществ. Это анкетирование было проведено в Петербурге осенью 2011 года комитетом по образованию.

В опросе участвовали 62 273 школьника в возрасте старше 13 лет и 13 715 учащихся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений. Целью опроса было выявление групп риска по развитию наркозависимости, а также оценка ситуации по употреблению наркотиков среди подростков.

Согласно результатам анкетирования, опыт употребления наркотических веществ имели 9% учащихся школ. В начальных и средних специальных профессиональных учебных заведений эта цифра достигала 12,9 %. Из них 2% получили доступ к наркотикам с помощью интернета или на дискотеке, 4% заявили, что имеют возможность купить наркотик около школы.

В качестве причины употребления наркотиков подростки указывали «стремление к получению удовольствия» (30,7 %), «желание заглушить негативные переживания» (26,6 %), и такой довод как «В жизни все можно попробовать, всегда можно остановиться» (21,3 %).

Представители Городского родительского комитета всерьез озадачены тем фактом, что учащиеся готовы обратиться за помощью к медикам, спортивному тренеру, но не к собственным родителям. Однако поводом к подаче запроса в прокуратуру стало расхождение полученных результатов с другим исследованием, проведенным несколько раньше. Оно показало, что четверть всех студентов впервые попробовала наркотики в школьные годы. Члены комитета считают, что осеннее анкетирование школьников было проведено халатно, а результаты его недостоверны.

В частности, они указывают на некорректность некоторых вопросов анкеты. Например, один из них звучит так: «Сколько, в среднем, Вы курили за последние 30 дней?». То есть ответ «вообще не курил» тут просто не предполагается.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ