Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Профессиональное выгорание – проблема медицинских работников

Опубликовано: 18 июня 2012 в 16:42

Профессиональное выгорание в той или иной мере может коснуться работников самых разных областей. Однако для медиков «выгорание» на рабочем месте – это самая настоящая профессиональная вредность. Его признаки встречаются у большинства представителей профессии.

Это мнение подтверждено социологическим опросом, проведенным компанией HeadHunter. В опросе приняло участие 3,8 тысяч работников разных специальностей.

Среди сотрудников медицинских учреждений показатель распространенности признаков профессионального выгорания достигает 88%. Более высокий результат оказался только у специалистов компаний, которые оказывают консультативные услуги, 91% из них пребывают в состоянии неудовлетворения собственной работой.

Половина участников опроса отмечают повышенную раздражительность и утомляемость. Сорок процентов респондентов испытывают безразличие к своей работе. 25% сотрудников испытывают дискомфорт и неуверенность в себе из-за ощущения собственной профессиональной несостоятельности.

Большая часть опрошенных склонны списывать все эти эмоции на стресс, отсутствие карьерных перспектив и профессионального развития. Больше половины респондентов жалуются на дефицит внимания к их проблемам со стороны начальства. Половина участников опроса связывает признаки профессионального выгорания с низким уровнем доходов.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ