Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правильный цвет посуды поможет похудеть

Опубликовано: 23 июня 2012 в 16:32

Избавиться от лишних килограммов поможет правильно подобранная посуда. Очень важной характеристикой в ней является цвет. Исследователи из Университета Корнелла доказали, что объем съеденной пищи зависит от цветовой гаммы тарелок. В частности, человек съедает на 20% больше, если цвет тарелки совпадает с оттенком положенного в неё блюда.

Это утверждение было проверено на добровольцах. Участникам исследования предлагали спагетти со сливочным или томатным соусом, выложенные на белых и красных тарелках. Люди съедали пасты на 17-22 процента больше, если блюдо с томатным соусом подавали на тарелке красного цвета или спагетти со сливочным соусом – на белой тарелке.

Ученые считают, что контрастный вид пищи повышает внимание человека к реальному размеру порции. Теперь исследователи планируют проверить свою теорию на детях, так как надеются, что тарелки зеленого цвета будут хорошим стимулом для того, чтобы дети ели больше овощей.

Профессор Брайан Вансинк рассказал, что зрение часто обманывает человека. Например, известно, что на маленькой тарелке порция всегда выглядит более внушительной, чем на тарелке большого диаметра.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ