Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Визиты медицинских представителей к практикующим врачам стали реже

Опубликовано: 20 июня 2012 в 00:31

Закон «Об основах охраны здоровья граждан» способствует снижению частоты визитов представителей фармацевтических фирм в кабинеты врачей. Согласно этому документу, медицинским работникам, которые не участвуют в клинических исследованиях лекарств, запрещено принимать представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, а также получать образцы продукции для вручения пациентам.

По результатам социологического опроса среди медиков, 56 % респондентов отметило ощутимое снижение частоты встреч с медицинскими представителями. 18 % опрошенных врачей заявили о тотальном прекращении посещений медпредставителей. При этом они уточнили, что «другие формы общения» вполне заменяют такие визиты. 25% специалистов сообщили, что изменений в регулярности встреч с представителями фармацевтических компаний после принятия закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» они не заметили.

Около 30% участников опроса пожаловались, что вступление в силу нового закона вынуждает их самостоятельно осуществлять поиск информации о новинках фармацевтического рынка в доступных источниках. 37 % респондентов сообщили, что ситуация для них не изменилась, так как представители фирм и раньше не предоставляли им достоверную и полную информацию. Около 25 % опрошенных заявили, что самую актуальную и свежую информацию о лекарственных препаратах получают от медицинских представителей.

Большая часть врачей продолжает выписывать те же препараты, что и раньше. Около 30 процентов докторов прекратили назначать пациентам 1 или 2 лекарственных средства, которые выписывали ранее из-за их активного продвижения представителями фармкомпаний. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ