Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проживание в отелях опасно для здоровья

Опубликовано: 27 июня 2012 в 23:07

Исследователи из США доказали, что проживание в гостиницах является опасным для здоровья человека мероприятием. Они выявили огромное количество потенциальных источников инфекционных заболеваний в номерах отелей.

Специалисты в области микробиологии изучили степень бактериального загрязнения 18 поверхностей 9 гостиничных номеров в отелях Южной Каролины, Техаса и Индианы.

По результатам микробиологического исследования полученных образцов выяснилось, что наибольшую инфекционную опасность представляют для человека электрические выключатели, телефонные кнопки и телевизионный пульт. Эти предметы загрязнены микроорганизмами сильнее, чем ободок унитаза. В восьмидесяти процентах случаев в смывах с этих предметов высевались опасные для здоровья фекальные бактерии. Высокая степень загрязненности также отмечалась на ручках шкафов, минибаров и холодильников.

Авторы исследования понимали, что пробы, взятые после уборки в номерах, будут точнее отражать ситуацию, с которой приходится сталкиваться постояльцам отелей, поэтому все смывы брались после того, как номер покидала горничная. Причиной того, что полученные результаты оказались далеки от показателей микробного загрязнения в стерильном помещении, стал тот факт, что обычно уборка в разных номерах проводится с использованием одного и того же инвентаря. Таким образом, вместо того, чтобы способствовать поддержанию чистоты, горничные напротив разносят бактерии по всей гостинице. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ