Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав разрабатывает стандарты оказания помощи наркоманам

Опубликовано: 27 июня 2012 в 23:13

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что в ближайшее время ведомство планирует вплотную заняться вопросом создания единого стандарта работы для наркологической службы. Причем, предполагается, что стандарты будут общими для учреждений, занимающихся лечением и реабилитацией наркоманов, независимо от формы собственности.

При этом заместитель главы Минздрава выразила уверенность в том, что коммерческие наркологические центры в первую очередь должны заниматься вопросами профилактики наркомании и социализации наркозависимых. Она считает, что лечение наркоманов должно быть прерогативой государственных наркологических клиник.

Разработка стандартов профилактики и реабилитации наркоманов в министерстве уже начата. Она проводится в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан». Согласно этому документу, разработано уже большое количество унифицированных стандартов лечения различных нозологий. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ