Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сезон активности клещей заканчивается

Опубликовано: 29 июня 2012 в 00:05

Согласно статистике Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге с апреля 2012 года зарегистрировано 12 253 обращения граждан к медикам по поводу клещевых укусов. Аналогичный показатель за прошлый год значительно меньше, в 2011 году за этот же период к врачам обратились 7 тысяч человек.

Среди пострадавших также увеличилось количество укушенных клещами детей. В этом году уже известно о 2 тысячах случаев, в 2011 году зарегистрировано 1175 случаев.

Клещевым энцефалитом заболел 1 ребенок и 5 взрослых. В прошлом году зарегистрировано 2 случая заболевания.

Активность клещей идет на спад, случаи укусов стали регистрироваться реже. Как правило, клещевой сезон к середине лета заканчивается.

Большинство пострадавших подверглись укусам клещей после пребывания в Ленинградской области. На территории города пострадало 727 человека.

Сотрудники Роспотребнадзора отчитались в выполнении плана противоклещевых обработок. В том числе специалистами обработана территория детских оздоровительных учреждений. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ