Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Спортивных занятий в школе должно быть больше

Опубликовано: 3 июля 2012 в 15:51

Глава Роспотребнадзора считает, что в российских школах уделяется недостаточно внимания физической активности учащихся. Геннадий Онищенко уверен, что детям для развития необходимо более трех уроков физкультуры в неделю. С этой целью он предлагает организовать в школах дополнительные занятия, связанные с физической активностью, например танцы.

Онищенко крайне обеспокоен заниженным уровнем физической активности, который закладывается в школьное расписание. До 70 процентов современных школьников проводят на свежем воздухе менее часа в день. Особенно это характерно для детей, проживающих в условиях крупного города. Большая часть прогулок заменяется для них компьютерными играми или просмотром телевизионных передач. Из-за малоподвижного образа жизни у детей снижается уровень здоровья.

Главный санитарный врач РФ рассказал, что в своих спорах о том, какой предмет наиболее важен сегодняшнему школьнику, предметники даже прописанные в школьной программе 2 занятия физкультурой в неделю сделали факультативными. После вмешательства специалистов Роспотребнадзора третий урок физкультуры все-таки был введен.

Конечно, можно компенсировать недостаток спортивных занятий в стандартном школьном расписании дополнительными кружками. Однако в Российской Федерации не всегда занятия в спортивных секциях доступны для широкой аудитории. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ