Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ призывает людей больше времени уделять пешим прогулкам

Опубликовано: 18 июля 2012 в 16:38

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения провели эксперимент, который продемонстрировал необходимость отказаться от использования автомобилей в пользу пеших прогулок, насколько это возможно.

Жителям Каталонии (Испания) предложили заменять короткие поездки на автомобиле, длительностью менее 5 минут, пешими прогулками. В результате такой замены автомобилисты обеспечивали своему организму дополнительные полчаса умеренной физической нагрузке в виде ходьбы пешком.

По данным ВОЗ, 77,2% мужчин и 67,7% женщин ведут недостаточно активный образ жизни, в том числе речь идет об обычной ходьбе. Чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие, современный человек должен уделять пешим прогулкам минимум 15 часов в неделю. Если необходимый пешеходный минимум не выполнен, риск развития сердечно-сосудистой патологии возрастает. Кроме того, сидячий образ жизни может привести к повышению массы тела сверх нормы, а у мужчин нарушить функционирование репродуктивной системы.

Ученые подсчитали, что регулярная получасовая ходьба в спокойном темпе даст возможность выполнить «пешеходный минимум» 15,6% мужчинам и 13,9% женщинам, которые на сегодняшний день рискуют своим здоровьем, предпочитая передвижение на автомобиле. Еще 42% мужчин и 38% женщин приблизятся к необходимому уровню активности.

В ходе эксперимента риск развития заболеваний сердца и сосудов среди жителей Каталонии был снижен на 22% по сравнению с исходным. Введение практики замены коротких поездок прогулками на постоянной основе снизило бы смертность это сердечно-сосудистых заболеваний на 200 человек в год. Кроме того, экономия регионального бюджета достигла бы 200 миллионов евро.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ