Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Средняя зарплата работников здравоохранения на четверть ниже среднего уровня доходов россиян

Опубликовано: 19 июля 2012 в 15:57

Росстат опубликовал отчет о социально-экономическом положении в стране. Согласно данным ведомства, товары и услуги в российской медицине в течение года подорожали на 7,6%.

Информация, содержащаяся в отчете, гласит, что с июня 2011 года произошло удорожание на 6,4% потребительских цен на лекарственные средства и товары медицинского назначения, а также оборудование, использующееся в лечении и диагностике заболеваний. Средняя стоимость медикаментов выросла на 6,6%. Рост цен на услуги в амбулаторном и стационарном звеньях здравоохранения составил 9,4% и 7,1% соответственно.

Уровень жизни граждан Российской Федерации за прошедший год улучшился не существенно. Средняя заработная плата работников здравоохранения выросла на 20%, на сегодняшний день она равна 20 745 рублей в месяц. Эта сумма ниже среднего уровня доходов по стране на 25%. При этом задолженность государства по зарплате медикам на 1 июля 2012 года достигла 9 миллионов рублей.   

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ