Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Борцы за здоровый образ жизни требуют запретить показ фильма «101 далматинец» детям

Опубликовано: 19 июля 2012 в 16:20

Эксперты, выступающие за здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, потребовали пересмотра категорий, к которым относятся фильмы с участием курящих персонажей. Они считают, что подобные киноленты нуждаются в соответствующей пометке «только для взрослых» и могут быть разрешены к показу только лицам старше 18 лет. Активисты уверены, что данная мера будет способствовать снижению распространения табакокурения и никотиновой зависимости  среди подростков.

Свое мнение эксперты обосновывают результатами исследования, согласно которым каждые 500 кадров, где герои фильма курят, на 49 процентов повышают вероятность того, что несовершеннолетний зритель последует его примеру.

Фильмами, в которых содержится скрытая пропаганда табакокурения, эксперты в числе прочих назвали: «Людей в чёрном», «Миссия невыполнима 2», «Железный человек» и фильм, снятый для детей, «101 далматинец». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ