Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Участковые врачи должны посещать своих пациентов, не дожидаясь вызова

Опубликовано: 13 июля 2012 в 01:03

Министерством здравоохранения утверждены новые правила оказания первичной медико-санитарной помощи, согласно которым участковые врачи обязаны совершать визиты к некоторым категориям пациентов, проживающих на обслуживаемой ими территории, не дожидаясь вызова.

Речь идёт о патронаже одиноких людей пожилого возраста, входящих в группы риска. Кроме того, активные посещения пациентов участка должны проводиться в случае угрозы эпидемии или при подозрении о заражении гражданина социально-опасным инфекционным заболеванием.

Также в новых организационных правилах предусмотрен вариант стационара на дому. Для реализации этой возможности необходимы соответствующие условия по месту проживания пациента. Кроме того, данная мера может применяться только в том случае, если здоровье пациента позволяет проводить лечение в такой форме. Домашний стационар предполагает ежедневное врачебное наблюдение или регулярные визиты медицинской сестры. В частности, дежурная медсестра должна осуществлять наблюдение за состоянием пациента в выходные и праздничные дни. Пациенту на дому могут проводиться диагностические, лечебные и профилактические процедуры. Если состояние больного ухудшается, наблюдение и лечение на дому становится невозможным, его транспортируют в медицинское учреждение. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ