Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ортопеды рекомендуют отказаться от ношения шлёпанцев

Опубликовано: 13 июля 2012 в 01:32

Жаркие летние дни и путешествия на море диктуют свою моду на обувь, критерием актуальности которой становится её открытость, а вовсе не удобство и физиологичность. Любители шлёпанцев серьезно рискуют здоровьем своих ног, так как этот вид обуви повышает риск развития подошвенного фасциита и других заболеваний.

Подошва шлепанцев не обеспечивает при ходьбе приемлемый уровень амортизации, что может стать причиной болевых ощущений в области стоп, бедер, голеней и спины.  Кроме того, шлепанцы являются травмоопасной обувью из-за отсутствия поддержки свода стопы и чрезмерной открытости. Шлепанцы практически не защищают стопу от внешних повреждений, поэтому случаи травм пальцев стоп у любителей этой обуви нередки. Кроме того, шлепанцы не обеспечивают защиту и от ультрафиолета, что актуально в странах с высокой солнечной активностью. Отдыхающим, которые предпочитают носить открытую обувь, рекомендуется наносить на кожу тыла стопы солнцезащитные крема.

Чтобы удержать слабо закрепленную на ноге обувь, её обладатель постоянно напрягает пальцы ног, а также некоторые мышц, которые формируют области мышечного напряжения в области лодыжек, бёдер и спины.

Специалисты в области ортопедии из Синайской Медицинской Школы (Нью-Йорк, США) не рекомендуют носить подобную обувь, особенно если речь идет об активной длительной ходьбе.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ