Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Телефоны и компьютеры сводят с ума

Опубликовано: 23 июля 2012 в 15:38

Специалисты из Университета Гетеборга доказали, что активное использование современной техники, в частности компьютера и мобильных телефонов, может ухудшить психическое состояние человека и привести к заболеванию.

Ученые провели тестирование более чем четырех тысяч добровольцев в возрасте 20-24 лет. Полученные результаты продемонстрировали негативное влияние, которое оказывает многочасовое использование интернета на психическое здоровье. В частности, у респондентов, которые посвящали компьютеру слишком много времени, нарушался сон, выявлялись признаки стресса и депрессии.

Глава исследовательской группы Сара Томи считает, что во время использования компьютера ощущение времени теряется, а повседневные дела забываются. При этом на головной мозг оказывается слишком большая нагрузка, а тело человека находится в состоянии гиподинамии. Вероятность развития депрессивного расстройства значительно повышается, если ежедневно компьютеру отводится хотя бы 2 часа времени.

Если человек отводит для компьютера ночные часы, то в первую очередь страдает сон, и, как следствие, работоспособность в дневное время.

Мобильный телефон также дестабилизирует состояние нервной системы. Осознание человеком того факта, что его в любой момент могут найти и нарушить его планы, приводит владельца телефона в состояние стресса. Теряется ощущение личного пространства, а граница между личной жизнью и профессиональной деятельностью теряется. Не отвеченные вызовы и текстовые сообщения вызывают у человека чувство вины.   

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ