Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты Государственной Думы обратились к президенту с просьбой дать информацию о переводе Военно-медицинской академии в Горскую

Депутаты Госдумы обратились к Владимиру Путину с просьбой предоставить им полную информацию о планах Министерства обороны по переносу Военно-медицинской академии из центра Петербурга в пригород.
Опубликовано: 23 июля 2012 в 16:18

Депутаты Госдумы обратились к Владимиру Путину с просьбой предоставить им полную информацию о планах Министерства обороны по переносу Военно-медицинской академии из центра Петербурга в пригород.

Решение о строительстве медицинского центра в Курортном районе Петербурга для академии министерство обороны обосновывает необходимостью развития и совершенствования учебно-методического процесса, улучшения оказания медицинской помощи. По словам Екатерины Приезжевой, начальника департамента образования Минобороны, существующих зданий и помещений ВМедА не хватает для размещения лечебно-диагностических подразделений. Кроме того, они значительно изношены и морально устарели – в них невозможно внедрение новых медицинских технологий и методов лечения. Негативным фактором является также территориальная разобщенность клинических и учебных баз.

Общественность Петербурга не поддержала идею переезда ВМедА: против выступили представители как оппозиции, так и партии власти. 

По словам генерал-лейтенанта медицинской службы в отставке Бориса Гайдара, возглавлявшего ВМедА в 2000–2007 годах, все эти аргументы не соответствуют действительности. Он опасается, что переезд ВМедА разрушит сложившуюся в академии спецификацию работы врачей и сестер. Кроме того, по планам Минобороны, в новом комплексе будет функционировать 1,6 тысяч коек, тогда как сейчас в академии может разместиться более 2 тысяч пациентов. А для того чтобы обучить умного и профессионального врача, нужно как можно больше самой разнообразной патологии подчеркнул Б. Гайдар. «Мы не должны потерять нашу историю, наши наработки, то, чего нет больше ни у кого в мире», – заявил он.

Инициативная группа по сохранению ВМедА подготовила альтернативный проект, предусматривающий расширение мощностей академии за счет близлежащей территории, занятой в настоящее время старыми гаражами и общежитиями. Этот проект направили главнокомандующему, но ответа не получили. «Минобороны ни разу не попыталось обсудить с академией переезд» – отметил Владимир Самойлов, заведующий кафедрой нормальной физиологии ВМедА, генерал-майор медицинской службы в отставке. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ