Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Главный терапевт РФ знает, почему у россиян больные лёгкие

Опубликовано: 23 июля 2012 в 18:22

Главный терапевт РФ Александр Чучалин считает, что в высоком уровне заболеваемости патологиями дыхательной системы в России виновата не только распространенность табакокурения. Он уверен, что враг лёгких давно поселился в квартирах многих россиян. По мнению Чучалина, слизистую дыхательных путей поражают продукты сгорания бытового газа, поэтому каждый человек, регулярно занимающийся приготовлением еды на газовой плите, рискует получить признаки обструктивного заболевания легких.

На сегодняшний день периодический кашель отмечается более чем у 30% жителей России, у 24,6% при кашле отделяется мокрота. У 22,8 процентов при аускультации слышны хрипы в легких. Признаки поражения дыхательных путей различной выраженности присутствуют у 70 процентов граждан РФ.

Согласно статистике, хронические обструктивные заболевания легких являются четвертой по значимости причиной смертности в стране. Во всем мире каждый год от ХОБЛ умирают сорок миллионов человек.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ