Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Просвещение через соперничество

Сегодня информация стала не только оружием, но и средством спасения. Известная фраза «Предупрежден – значит вооружен» раскрывается в полной мере: кто владеет информацией, тот сильнее. Но как снабдить человека знаниями в такой специфической, но важной сфере, как борьба с наркоманией?
Опубликовано: 21 июля 2012 в 16:33

Сегодня информация стала не только оружием, но и средством спасения. Известная фраза «Предупрежден – значит вооружен» раскрывается в полной мере: кто владеет информацией, тот сильнее. Но как снабдить человека знаниями в такой специфической, но важной сфере, как борьба с наркоманией?

Очевидно, что конкурс на лучший вопрос 12 ведущим мировым борцам с наркоманией (среди которых Далай лама XIV, Елизавета II, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и др.), проходивший с 1 июня по 9 июля на портале Mayaplanet, – это лучший способ ответить на этот вопрос. Все, принявшие участие в данной акции, не только получили шанс выиграть ценные призы (iMac, MacBookPro, iPad 3, iPod touch 4), но одновременно способствовали повышению осведомленности о социальной проблеме и популяризации жизни без наркотиков.

Тысячи людей, отдавших свои голоса за конкурсантов, а также те, кто непосредственно участвовал в конкурсе, через свои вопросы помогли всесторонне осветить мировую проблему наркомании и способы борьбы с ней в разных уголках земли. 

В итоге десятка победителей, определенная голосованием среди пользователей Facebook, Twitter и посетителей портала Mayaplanet, выглядит следующим образом: 

1-е место – Файзулла Аль Амин (Франция–Афганистан);

2-е место – Аси Ян (Китай); 

3-е место – Виктор (Украина);

4-е место – Сюзанна Бёонет (США);

5-е место – Брайан Кэмпбелл (США);

6-е место – Александр Удовицкий (Украина);

7-е место – Ян (Россия);

8-е место – Квентин Ван Керкен (ЮАР);

9-е место – Нилл Хард (США);

10-е место – ArZuXaN (Кыргызстан).

До последнего дня сложно было определить, кто же взойдет на виртуальный подиум и станет призером конкурса. Интересные вопросы участников и большое количество голосов лидеров соревнования сохраняли интригу.

Организаторы уже получили от победителей ряд отзывов о прошедшем мероприятии. Так, обладатель 1-го места, господин Файзулла Аль Амин, представляющий Афганистан и Францию, прислал такие слова: «Победа в конкурсе для меня достаточно неожиданна. На самом деле мне просто было интересно задать свой вопрос самому Уго Чавесу. Вряд ли когда-то такая возможность представится еще раз. Отдельное спасибо хочу сказать идеологам проекта. Друзья, вы делаете большое дело. Искренне и от всей души благодарю вас за такой проект. Я верю в успешное продвижение его идеи. Если это поможет уберечь хотя бы одного ребенка от наркотиков, вы можете считать себя настоящему героями».

Участник из Китая Аси Ян, находящийся на 2-й позиции в десятке победителей, также благодарит организаторов проекта и подчеркивает его важность: «Спасибо команде проекта Mayaplanet за то, что предоставили стольким людям возможность участвовать в интересном конкурсе. Я считаю, что наркомания является причиной многих бед на нашей планете. Слабые люди используют наркотики, чтобы убежать от реальных проблем, но это неправильно. Один раз оступившись, сложно идти дальше по жизни с гордо поднятой головой. Вы же просвещаете людей, делая акцент на здоровом образе жизни. Китай ценит это!»

Бронзовый призер нашего виртуального соревнования Виктор из Украины дал очень теплый отзыв о нашем проекте и о деятельности Лиги в целом: «Здравствуйте! В первую очередь хочу поблагодарить вас за этот проект. С наркоманией, – а к ней я отношу любую зависимость, причиняющую вред личности и окружающим, – успешная борьба возможна только совместными усилиями. В одиночку с ней никто не справится – как отдельный человек, так и отдельное государство. Это должны осознать все, кто хочет что-то изменить в своей жизни. В этом вся ценность проекта Маyaplanet. И, надеюсь, миссия этого проекта способна изменить многое в сознании людей».

Немного недобравшая голосов до 3-го места Сюзанна Бёонет из США в своем послании организаторам проекта объяснила причины своего участия в нем: «Я верю, что попасть в призовую десятку мне помог сам Далай лама. Я испытываю восхищение и глубокое уважение к мудрости просветленного. Я думаю, что это очень интересный проект. Спешу поздравить всех победителей и участников конкурса. Для меня большая честь находиться среди вас. Я просто очарована! Кроме того, я почерпнула очень много новой информации, прочитав все ваши вопросы».

Брайан Кэмпбелл из Ричмонда, США, занял 5-е место. Он поделился, что хотя он сам придумывал вопросы мировым борцам с наркоманией, они не были бы возможны без опыта длительного употребления наркотиков и «Интернет-ресурсов, которые предоставляют информацию о геополитических аспектах войны с тяжелыми наркотиками, таких как Stratfor».

Призер конкурса на лучший вопрос, занявший 6-е место, Александр Удовицкий из Украины так комментирует свое участие в конкурсе: «Данный конкурс привлек меня даже не столько возможностью выиграть, сколько именно своей проблематикой – борьбой с наркоманией в мире. Хотя, не буду кривить душой, выиграть приз тоже очень хотелось. Жаль, что я не дотянул до MacBook. Когда я задавал свой вопрос, еще даже не было списка персон, кто будет на него отвечать. Но это было неважно. Главное – начать говорить об этом!»

Ян Ольшевский из России, находящийся на 7-м месте в нашей десятке лучших, увидел актуальность нашего проекта в таком свете: «О конкурсе мне рассказал старый знакомый. Тема конкурса сразу заинтересовала меня, так как проблема наркотиков особенно актуальна в наше время. Свой вопрос я решил задать Валентине Матвиенко, потому что она является членом партии «Единая Россия», а именно эта партия лоббировала законопроект «О запрете безрецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов».

Представитель Южноафриканской Республики Квентин Ван Керкен, работающий в «Альянсе по борьбе с наркотиками в Южной Африке» (ADA-SA), получит приз за занятое им 8-е место. В своем письме организаторам он пишет: «Когда я поместил ссылку на Facebook и Twitter с просьбой проголосовать за меня, я и не предполагал, что буду в числе победителей. Я думаю, что проект Mayaplanet создал очень большой резонанс в обществе. Люди начинают понимать, что это многонациональная проблема со многими гранями. Вы показываете всю правду и реальность наркомании. Хочу поздравить моих коллег-победителей. Вы действительно заслуживаете призы! Я рад видеть так много людей, которые увидели правду!»

Нил Хард, наш участник из США, добравшийся до 9-го места, выразил свои эмоции от участия в проекте так: «Большое спасибо всем участникам! Я не могу припомнить подобных конкурсов, где бы мне так повезло. Я был очень рад принять участие в открытой дискуссии! Я благодарен всей команде и оргкомитету проекта Mayaplanet. Это было потрясающе. Я попал в 10 лучших!»

Занявший 10-е место представитель Кыргызстана ArZuXaN в своем обращении к оргкомитету акции пишет следующее: «Искренне благодарю вас за поздравления! Для меня действительно является большой честью быть участником такого глобального и, что очень важно, своевременного проекта. Спасибо за возможность задать вопросы на столь важную тему таким личностям, как Ее Величество Елизавета II. Мнение королевы я считаю крайне авторитетным. Ведь Англия прошла путь тотальной наркотической зависимости населения страны и предложив всему миру реализацию эффективной программы по борьбе с наркоманией. Также я очень благодарен за возможность общения с Далай ламой XIV, поскольку всегда восхищался широтой души и неординарностью взглядов этого великого человека».

Приз за самый острый вопрос от президента Всемирной лиги «Разум вне наркотика» профессора Женишбека Назаралиева достался EL Fan de Futbol из Каракаса. Он поинтересовался у Далай ламы XIV, что тот может сказать по поводу того, что многие государства фактически продают своим гражданам наркотики. «Я очень уважаю Далай ламу XIV как духовного лидера буддистов и больше ценю его мнение, чем тех, кто находится во главе своего государства, – написал он Всемирной лиге после оглашения результатов. – На мой взгляд, власть развращает. Только светлый, мудрый и чистый духом может говорить о нравственности, направляя человека на истинный путь свободы. Далай лама с его мировоззрением и глубокой моральностью может ответить на мой вопрос непредвзято. Уверен, что его слова смогут оказать правильное влияние на многих людей».

Можно смело утверждать, что Всемирная лига «Разум вне наркотика», инициировавшая данную акцию под названием «Новый взгляд на борьбу с наркоманией и инновационные методы профилактики», добилась своей цели. Обратить внимание интернет-сообщества на серьезность наркотической угрозы – вот то, к чему стремилась Лига на своем портале Mayaplanet. 

Организаторам удалось привлечь более 750 тысяч человек из 138 стран мира к информационной работе против наркотиков, что является очередным шагом к реализации 50-летней программы Всемирной лиги по борьбе с наркоманией. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ