Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Социальные сети помогут эпидемиологам в работе

Опубликовано: 11 августа 2012 в 15:26

Исследователи из Университета Рочестера уверены, что с помощью анализа информации, размещаемой в социальных сетях, блогах и на сайтах коротких текстовых заметок, можно спрогнозировать предположительные сроки ухудшения самочувствия человека.

Группа ученых под руководством Адама Садилека провела исследование, в ходе которого специалисты отслеживали распространение вируса гриппа среди жителей Нью-Йорка в течение одного месяца. Информацию они брали из системы Twitter, где пользователи сообщали о появлении первых симптомов заболевания. Исследователями было проанализировано более 4 миллионов текстовых сообщений, в которых были указаны GPS-координаты авторов. Для повышения эффективности обработки информации был разработан алгоритм, который позволял отфильтровывать сообщения здоровых людей.

Ученые пришли к выводу, что общительность способствует распространению инфекции. Карта заболеваемости, составленная на основе сообщений заболевших людей, позволила предсказывать, кто из пользователей вероятнее всего заразится вирусом, если заболел кто-то из его друзей. В среднем, период, который дает возможность достаточно достоверно предположить имя следующей «жертвы» вируса, составляет 8 дней.

Специалисты считают, что использование социальных сетей может помочь эпидемиологам отслеживать динамику заболеваемости при эпидемиях. Для этого должен проводиться анализ информации о самочувствии, которую оставляют в интернете пользователи, в реальном времени. Алгоритм позволяет прогнозировать динамику эпидемиологической ситуации с достоверностью до 90%.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ