Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пластический хирург признан виновным в смерти пациентки

Опубликовано: 12 августа 2012 в 01:39

19 декабря 2011 года во время операции по липосакции скончалась пациентка московской клиники «Де Вита». Оперативное вмешательство проводил сотрудник медицинского учреждения Денис Аверченков.

Пластический хирург был признан виновным в смерти женщины согласно решению суда и приговорён к 2 годам ограничения свободы с запретом на осуществление врачебной деятельности в течение 3 лет в соответствии со статьей 109 УК («причинение смерти по неосторожности»). Кроме того, Аверченкову предстоит выплатить денежную компенсацию за моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей отцу пострадавшей и её гражданскому мужу.

Специалисты, проводившие экспертизу по факту смерти 28-летней Анастасии Чачиной, установили, что причиной смерти пациентки стало нарушение установленной дозировки лидокаина.

Лидокаин – анестетик, который использовался в ходе операции для обезболивания. По данным экспертов, в данном случае дозировка препарата превышала допустимую в четыре раза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ