Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Студентам-медикам официально разрешили работать санитарами и медицинскими сестрами

Опубликовано: 1 сентября 2012 в 01:15

Министерство здравоохранения РФ разрешило учащимся высших медицинских учебных заведений России работать в учреждениях здравоохранения в качестве младшего или среднего медицинского персонала. Правила допуска к работе в период обучения в вузе утверждены в ведомстве.

Согласно приказу Минздрава РФ №239н от 19.03.2012, к работе в должности медицинской сестры и медицинского регистратора будут допущены студенты медицинских и фармацевтических вузов, окончившие третий курс обучения. Помощником врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача по радиационной гигиене смогут работать учащиеся высших учебных заведений, перешедшие на пятый курс. Студенты фармацевтических вузов после окончания четвертого курса смогут работать по специальности «фармация».

Специальная комиссия, состоящая из сотрудников вуза, учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования, представителей территориальных органов Министерства здравоохранения и Росздравнадзора, ведущих специалистов здравоохранения и медицинской науки, будет заниматься выдачей допуска к медицинской практике студентам, завершившим обучение на 3 и 4 курсах медицинских и фармацевтических вузов.

Допуск к работе в медицинских учреждениях комиссия будет выдавать только после того, как студенты старших курсов не только предоставят все необходимые документы, но и сдадут экзамен, включающий в себя тестирование, проверку практических навыков и собеседование. В случае успешной сдачи экзамена студентам будет выдаваться разрешение на работу сроком на пять лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ