Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Эффективность традиционных лекарственных средств при лечении туберкулёза снижается

Опубликовано: 2 сентября 2012 в 10:46

Специалисты международного эпиднадзора провели исследования, целью которого было изучение распространенности форм туберкулеза, устойчивых к лечению традиционными лекарственными препаратами.

Учёные привлекли к участию в исследовании около 1,3 тысяч пациентов из разных стран, имеющих лекарственно-устойчивые формы туберкулеза. Добровольцами стали граждане Российской Федерации, Перу, Южной Кореи, Таиланда, Эстонии, Латвии, ЮАР, Филлипин. Включение пациентов в исследование проводилось на начальной стадии лечения противотуберкулезными лекарствами второй линии, после чего специалисты оценивали эффективность 11 препаратов, применяемых у больных.

Результаты исследования не вселяют оптимизма. Почти у половины участников эксперимента инфекция оказалась устойчива к терапии как минимум одним из лекарственных средств второй линии. У двадцати процентов добровольцев те же препараты при инъекционном введении были также неэффективны. Лечение препаратами из группы фторхинолонов не дало результатов у 13% пациентов. Суперустойчивость микобактерии туберкулеза к лечению, то есть сочетание первых трех разновидностей устойчивости, была выявлена у 7% добровольцев.

Наибольший процент устойчивых к лечению форм туберкулеза зарегистрирован на территории Латвии. Там сложности с подбором терапии касаются 62% больных туберкулезом.

Суперустойчивость возбудителя туберкулеза к лекарственным препаратам наиболее актуальна для Южной Кореи и России. В нашей стране эта проблема зафиксирована при лечении 11,3% пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ