Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Каждому туристу по медицинской страховке

Опубликовано: 2 сентября 2012 в 00:19

Министерство финансов РФ опубликовало проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с помощью которого ведомство планирует обязать туристических операторов и агентов обеспечивать страхование здоровья и жизни каждого туриста, заключающего с ними договор на выезд в другую страну, независимо от нюансов законодательства страны назначения, касающихся медстраховки.

Если законопроект будет принят, основные изменения действующего законодательства коснутся Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

На сегодняшний день закон о туризме гарантирует предоставление туристическим оператором или агентом оплаты медицинской помощи туристу в том случае, если этого требует закон страны назначения. Наличие полиса медицинского страхования является обязательным условием въезда граждан РФ в ряд иностранных государств, в частности европейских.

Авторы проекта закона считают нужным обязать туроператоров и турагентов гарантировать оплату медицинской помощи туристам, независимо от требований законодательства страны назначения. Для этого туристическим операторам и агентам предоставят право на заключение договора страхования от имени страховщика.

Заключение договора медицинского страхования будет возложено на туроператора или турагента только в том случае, если гражданин, выезжающий в другую страну, не заключил аналогичный договор самостоятельно. Таким образом, реализуется право гражданина РФ на добровольное страхование жизни и здоровья, которое гарантировано ему Гражданским Кодексом.

Минимальная страховая сумма по такому договору составляет 1 миллион рублей. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ