Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав обсудит отмену обязательного дополнительного обучения для руководства частных клиник

Опубликовано: 23 августа 2012 в 01:39

Министерство здравоохранения совместно с Росздравнадзором обсуждают возможность отмены обязательной дополнительной сертификации для глав частных медицинских учреждений. На сегодняшний день в России действует правительственное постановление №291, согласно которому для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности руководство частных клиник должно иметь дополнительное образование по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»

Предприниматели расценили введение такой меры как дополнительную преграду на пути развития бизнеса в России и ознакомили со своим мнением чиновников. Они указали на тот факт, что после вступления постановления в силу, большинство частных клиник перестало соответствовать лицензионным требованиям.

Заместитель главы пермского краевого союза стоматологов Дмитрий Карпинский считает, что образование в российских медицинских учебных заведениях в области менеджмента медицинских организаций практически не развито. Не хватает экспертов, которые обладают знаниями и опытом по этому направлению работы и готовы его передавать учащимся. При этом, само обучение является платным и стоит недешево.

Карпинский уверен, что введение постановления об обязательной сертификации руководителей частных клиник является мерой преждевременной, так как база для внедрения подобных правил лицензирования в России отсутствует.

На сегодняшний день в РФ функционирует более шестидесяти тысяч коммерческих медицинских учреждений, руководителям которых предстоит пройти процесс дополнительной сертификации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ