Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чиновники Минздрава рассказали о затратах на бесплатную медицину

Опубликовано: 24 августа 2012 в 01:39

Министерство здравоохранения РФ представило доклад об итогах реализации программ госгарантий оказания бесплатной медпомощи в 2011 году. Согласно отчету ведомства, дефицит финансирования данных программ составил 238 миллиардов рублей. Недофинансирование коснулось 72 регионов России.

Минздрав сообщает, что за 2011 год медицинская помощь в стационарах на территории Российской Федерации была оказана более, чем 37 миллионам граждан. Услугами скорой помощи воспользовались 48 миллионов человек. В амбулаторно-поликлиническое звено ежедневно в течение года обращались более 4 миллионов пациентов, а 282 тысячам человек была оказана высокотехнологичная помощь.

Расходы на обеспечение программы государственных гарантий достигли 1596 миллиардов рублей. Федеральный бюджет финансировал 25% этих расходов, 35% было выделено из бюджетов регионов, а 40% обеспечили фонды ОМС.

В докладе чиновники ведомства рассказали об увеличении стоимости лечения в учреждениях здравоохранения. В среднем, затраты на стационарное лечение одного пациента составили 20 тысяч рублей, а средняя стоимость обращения за амбулаторной помощью и посещения специалиста в амбулаторно-поликлиническом звене составила 620 и 250 рублей соответственно. Один вызов бригады скорой помощи в 2011 году обходился в 1,5 тысячи рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ