Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Плацебо-эффект возник благодаря эволюции

Опубликовано: 13 сентября 2012 в 14:08

Эффективность плацебо — это достижение эволюции. К этому мнению пришла группа биологов под руководством Питера Триммера.

Ученые из Бристольского университета считают, что за развитие плацебо-эффекта отвечает своего рода «переключатель», который есть у иммунной системы и управляется сознанием человека.

Подобный механизм существует в организме многих животных. Например, у хомячков иммунитет находится в спокойном состоянии и не готов к борьбе с инфекционными агентами, если животное находится в условиях освещения, симулирующего зимний период, то есть короткого светового дня и долгого темного времени суток. Если же световой режим меняется, иммунная система хомячков активизируется. Продолжительный световой день для них ассоциируется с летним периодом, когда животные не испытывают сложностей с добычей пищи. Таким образом, именно летом организм имеет больше шансов справиться с инфекцией без ущерба для себя.

Этот же принцип лежит в основе плацебо-эффекта. Человек думает, что получает лечение, а его организм реагирует так, как будто его действительно лечат. Порой реакция организма на получение плацебо сильнее, чем в случае, если никакого лечения человеку не проводится.

Необходимость возникновения такого механизма обусловлена тем фактом, что иммунитет истощается быстрее, если находится в активном состоянии постоянно. Поэтому организм выбирает наиболее оптимальный момент для ответа на вторжение инфекции или иную угрозу здоровью с точки зрения энергозатрат. Человек реагирует на сам факт «лечения», так как настраивается на то, что заболевание становится слабее, а победа над недугом ближе. При этом его иммунитет работает эффективно и не перенапрягается.

Согласно такой модели, при попадании в среду, неблагоприятную для проживания, эволюционно-оправдано внутреннее решение организма отложить борьбу с первыми признаками заболевания. Если же условия, в которых находится организм, благоприятны, то иммунитет включается быстрее и работает активнее.

Учитывая, что в наши дни организм человека редко оказывается в благоприятных условиях, плацебо играет роль оптимизатора среды, в которой находится организм, заставляя мозг думать, что именно сейчас настал идеальный момент для активизации иммунной системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ