Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Геннадий Онищенко не допустит распространения хантавирусной инфекции на территории РФ

Опубликовано: 13 сентября 2012 в 14:59

 Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал, что его ведомство примет все возможные меры, чтоб не допустить распространения на территории Российской Федерации хантавируса. 

Как сообщалось ранее, вспышка этой опасной инфекции была зарегистрирована в США среди посетителей Йосемитского национального парка. Американские эпидемиологи, принимая во внимание количество иностранных граждан, посетивших парк, поспешили уведомить другие государства о вероятности завоза хантавирусной инфекции на их территорию.

Главный санитарный врач РФ рассказал, что специалисты не могут исключить возможности завоза хантавируса в Россию. Однако ведомство приложит все усилия по недопущению проникновения заболевания и его дальнейшего распространения на территории страны.

Число жертв хантавируса в США достигло трех человек. Риску инфицирования данным заболеванием подверглись около 22 тысяч посетителей Йосемитского национального парка.

Вирус может содержаться в продуктах жизнедеятельности грызунов, которые являются его переносчиком. Для заражения человеку достаточно вдохнуть пыль, содержащую вирус. Первыми симптомами заболевания являются головная боль, артралгия, повышение температуры тела.

Причиной вспышки заболевания в США послужило чрезмерное увеличение популяции оленьих мышей на территории национального парка. Специалисты предполагают, что в 2012 году такому росту популяции грызунов способствовала жара и увеличение объемов пищевых отходов, связанных с большим количеством туристов. Власти США предпринимаю меры по снижению численности грызунов.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ