Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Госдума отклонила поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Опубликовано: 15 сентября 2012 в 16:39

В Государственной Думе отклонен законопроекта, который должен был уточнить терминологию в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Идея о необходимости внесения поправок и дополнений в данный документ принадлежит депутатам, представляющим Законодательное собрание Оренбургской области. В частности, они считают, что закон требует введения четкого определения термина «производных» наркотических средств и психотропных веществ, которое отсутствует в действующей редакции документа. Таким образом, законодательство предусматривает ответственность только за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ и их аналогов. Какая-либо ответственность за незаконный оборот производных этих веществ не предусмотрена.

Депутаты предложили определить термин следующим образом: «производные — вещества, химическая структура которых образована замещением в молекуле соответствующего наркотического средства или психотропного вещества одного или нескольких атомов водорода на атомы галогенов или на алкил-, алкенил-, галогеналкил-, арил-, ацил-, амино-, алкиламино-, алкилтио-, алкилоксигруппы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ