Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Антимонопольная служба возбудила дело в отношение петербургского ЗакСа

Опубликовано: 17 сентября 2012 в 12:32

 Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Законодательного собрания Санкт-Петербурга в связи с выявленными нарушениями антимонопольного законодательства.

Выявленные ведомством нарушения касаются территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи петербуржцам.

Недовольство ФАС вызвало расхождение в расценках на оплату медицинских услуг в частных и государственных медучреждениях, работающих в системе ОМС. Различные тарифы утверждены в программе государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2012 год.

Специалисты ФАС считают, получение заведомо меньшего дохода от оказания услуг пациентам, обратившихся за медицинской помощью в рамках системы обязательного медицинского страхования, коммерческими клиниками ставит их в невыгодное положение по отношению государственным медучреждениям.

По мнению экспертов ведомства, городское законодательное собрание своими действиями нарушает п. 8 ч. 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. ФАС указывает на то, что в действующем законодательстве не предусмотрена возможность самостоятельного изменения структуры тарифов органами государственной власти в подобных случаях.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ