Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор проверил качество арбузов и дынь на российских прилавках

Опубликовано: 19 сентября 2012 в 15:05

 Роспотребнадзор доложил о результатах проведенных проверок работы торговых мест, занимающихся продажей бахчевых культур на территории Российской Федерации.

Специалисты взяли более четырех с половиной тысяч проб продукции, продававшейся в 38 тысячах санкционированных и тысяче нелегальных торговых точек. Выяснилось, что 135 проб по результатам проведенных исследований не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. В частности, содержание нитратов в данной продукции превышало допустимую норму.

Кроме того, в ряде случаев продажа бахчевых культур проводилась без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, продавцы не имели санитарных медицинских книжек или не проходили своевременно медицинское освидетельствование. Торговые места содержались с существенными нарушениями санитарных требований, а продукция продавалась «на разрез».

По фактам выявленных правонарушений ведомством наложено более шестисот штрафов общей суммой 2 миллиона рублей. В 145 случаях Роспотребнадзор предписал снять продукцию с реализации, а в 36 случаях проверка закончилась закрытием торговых точек.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ