Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бригадам «скорой» оружие выдавать не будут

Опубликовано: 19 сентября 2012 в 14:40

Проект закона, предусматривающий приобретение оружия учреждениями, оказывающими скорую медицинскую помощь, отклонен думским Комитетом по безопасности и противодействию коррупции. С инициативой по данному вопросу выступили депутаты законодательного собрания Кемеровской области. Они аргументировали необходимость вооружения бригад «скорых» частыми случаями нападения на медицинских работниках выездных служб. При этом работники скорой помощи остаются практически беззащитными перед возможной угрозой их здоровью и жизни. Вероятность встречи с агрессией, насилием — это специфика работы на «скорой». Медики могут сталкиваться с криминальными ситуациями, с людьми, которые не осознают свои действия. Однако закон не предусматривает никаких гарантий безопасности сотрудников скорой помощи.

Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила, что статистика последних лет, напротив, свидетельствует о снижении количества случаев, связанных с совершением противоправных действий в отношении медиков. За прошедший год зарегистрировано всего 3 подобных инцидента.

Яровая опасается, что оружие может использоваться работниками «скорой» в качестве дополнительного аргумента с целью успокоения пациента, находящегося в неадекватном состоянии. Она считает, что значительно больше пользы принесет обучение медиков основам психологии и практическому применению полученных знаний в этой области. Ирина Яровая также подчеркнула, что закон об оружии требует серьезной доработки, в настоящее время специалисты ведомства готовят поправки к нему.

Председатель Комитета напомнила, что облегчение доступа населения к оружию не только не повышает безопасность граждан, но и провоцирует учащение случаев использования оружия с криминальной целью.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ