Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге пройдет конгресс терапевтов, посвященный 180-летию С. П. Боткина

С 17 по 19 октября в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский конгресс, посвященный 180-летию выдающегося русского терапевта Сергея Петровича Боткина. По словам И. И. Мечникова, Боткин явился основателем обширной школы русских клиницистов и его влияние сохранится на все времена. Он сыграл выдающуюся роль в становлении и развитии российской клинической медицины.
Опубликовано: 18 сентября 2012 в 11:01

С 17 по 19 октября в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский конгресс, посвященный 180-летию выдающегося русского терапевта Сергея Петровича Боткина. 

По словам И. И. Мечникова, Боткин явился основателем обширной школы русских клиницистов и его влияние сохранится на все времена. Он сыграл выдающуюся роль в становлении и развитии российской клинической медицины и стал основателем самой известной терапевтической школы в России. С. П. Боткин возглавлял кафедру академической терапевтической клиники Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии, которой отдал 28 лет жизни. Отсюда по всей России разошлись его ученики, еще при его жизни распространившие его идеи и методы по всем ведущим медицинским учреждениям страны. 

Величайшей заслугой Боткина является создание неврогенной теории медицины. Он первым дал клиническое описание артериосклероза, острого эпидемического гепатита, внес огромный вклад в изучение сыпного, брюшного и возвратного тифа. Сергей Петрович разработал нейрогенную теорию патогенеза тиреотоксикоза, впервые в России описал клинику микседемы и раскрыл механизмы развития приступов грудной жабы при злокачественном малокровии. Особенно тщательно им был разработан раздел терапии, касающийся патологии сердечно-сосудистой системы. 

С.П. Боткин приспособил преподавание внутренней медицины к потребностям военно-медицинской службы и написал «Курс клиники внутренних болезней» – один из главных своих трудов, выдержавший несколько переизданий, переведенный на немецкий и французский языки и не утративший своего значения до настоящего времени. Он явился инициатором организации Общества врачей-эпидемиологов, задачей которого была борьба с возникновением эпидемических заболеваний, организовал общину сестер милосердия Св. Георгия в Петербурге и долго руководил ею. Это было первое высокопрофессиональное учреждение в России, готовившее высококвалифицированные кадры среднего медперсонала. По инициативе Сергея Петровича была открыта первая образцовая инфекционная больница, носящая в настоящее время имя ее основателя, он был инициатором создания Александровской барачной больницы для чернорабочих. 

С.П. Боткин был похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга, проводить его в последний путь пришло более 10 тысяч человек. 
С.П. Боткин оставил после себя блестящую терапевтическую школу, которая установила новые пути в развитии учения о предупреждении и лечении болезней, разработала систему преподавания внутренней медицины.

16 октября в Военно-медицинской академии состоится пресс-конференция Правительства Санкт-Петербурга. А 17 октября в 9.00 от СЗГМУ им. И. И. Мечникова участники мероприятия отправятся на Новодевичьем кладбище, где будет совершена лития на могиле С. П. Боткина с возложением венков, после чего в храме Новодевичьего монастыря будет отслужена панихида памяти С. П. Боткина. В тот же день, в 13.30, в Санкт-Петербургской консерватории состоится встреча прессы с VIP-гостями конгресса, а в 14.00 – торжественное открытие мероприятия, на котором прозвучат поздравительные телеграммы и приветственные речи губернатора города Г. С. Полтавченко, вице-губернатора О. А. Казанской, полномочного представителя президента РФ в СЗРРФ Н. А. Винниченко, представителей Министерства здравоохранения и Госдумы РФ, президента РАМН академика И. И. Дедова, а также директоров крупнейших медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Памятные лекции прочтут ведущие ученые-медики России. День открытия конгресса завершится концертной программой в исполнении студентов консерватории.

18 и 19 октября в конгресс-центре гостиницы «Парк Инн Прибалтийская» пройдут пленарные сессии.

В рамках конгресса будет открыта выставка современного медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ