Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

"Медицинская палата Санкт-Петербурга" провела первую конференцию

Опубликовано: 18 сентября 2012 в 12:57

В жизни медицинской общественности Санкт-Петербурга произошло знаменательное событие. 12 сентября 2012 года, в концертном зале, размещенном в Администрации Калининского района у Финляндского вокзала была проведена первая ознакомительная конференция региональной общественной организации «Медицинская палата Санкт-Петербурга».

Решение об учреждении в нашем городе организации, которая объединила бы представителей всех медицинских учреждений Санкт-Петербурга, было принято на 4-х тысячном собрании городского актива медицинских работников 8-го февраля 2012 года, которое проходило в СКК по инициативе и при участии Президента Национальной Медицинской палаты России, известного врача и общественного деятеля Л.М.Рошаля. На этом собрании был избран Оргкомитет и рабочая группа по созданию региональной общественной организации «Медицинская палата Санкт-Петербурга». Возглавил оргкомитет и рабочую группу А.А.Редько. На заседаниях Оргкомитета в апреле и мае этого года в Смольном были обсуждены основные принципы деятельности новой общественной медицинской организации, проект устава и, после развернутого обсуждения, было принято единогласное решение о регистрации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Рабочая группа выполнила поручение оргкомитета, организация зарегистрирована в Министерстве Юстиции и получила возможность плодотворно работать.

На конференции в Администрации Калининского района присутствовали представители различных медицинских учреждений города по одному человеку от каждых 100 врачей, члены медицинских ассоциаций, сотрудники учебных и научно-исследовательских медицинских институтов, Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и районных отделов здравоохранения.

Конференция проходила под председательством доктора медицинских наук, профессора А.А.Редько, Председателя Правления Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медицинских работников и при сопредседательстве первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга В.Е.Жолобова.

С видеоприветствием перед присутствующими выступил Президент Национальной Медицинской палаты Л.М.Рошаль. Кроме этого он передал своё поздравление участникам конференции по громкой связи по телефону, отметив, что это выдающееся событие в жизни медицинской общественности города.
Выступавшие и присутствующие на конференции были единодушны в необходимости создания в городе такой медицинской общественной организации, которая способствовала бы развитию сферы здравоохранения, содействовала научным исследованиям в медицине, занималась защитой прав медицинских работников и пациентов, решением вопросов, связанных с профессиональной деятельностью врачей.   Делегаты конференции ознакомились с уставом организации, разосланным по электронной почте 1-го августа, учредительными и регистрационными документами, порядком вступления в организацию на основании личного заявления и заполнения анкеты. Были избраны руководящие органы организации (правление, секретарь). 
В соответствии с законодательством, все функции общественного управления могут быть преданы только той общественной организации, которая насчитывает в своих рядах не менее 25% врачей, работающих на территории региона. Соответственно, для Санкт-Петербурга численность такой организации не может быть меньше 6,5 тыс. человек, причем состоять она может только из физических лиц.

 Деятельность «Медицинской палаты» предполагает участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья. Специалисты, члены Палаты смогут совершенствовать порядок оказания медицинской помощи и стандарты, программы подготовки и повышения квалификации медицинских работников, у них появляется право участия в аттестации и сертификации, возможности привлечения ресурсов и специалистов в медицинские учреждения и организации для улучшения их деятельности. Одним из важнейших полномочий новой организации, появившихся в рамках реализации 76 стати 323 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», является оказание правовой помощи членам организации и медицинским учреждениям, участие в заключение соглашений по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и проведение проверочных испытаний специалистов перед их аттестацией. 
Задачи поставлены большие и осуществить их можно только при консолидации и координации деятельности всех медиков такого мегаполиса, как Санкт-Петербург, начиная от рядового участкового врача и до крупных администраторов здравоохранения. Необходимость объединения медиков в сфере охраны здоровья населения уже давно назрела и отвечает потребностям сегодняшнего дня. Работа «Медицинской палаты» ориентирована на введение саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников, наведению порядка в этой сфере, так как на сегодняшний день по данным опросов 92% населения города недовольно качеством и организацией оказания медицинской помощи.
 О необходимости разработки Кодекса врача РФ и принятия его после широкого обсуждения на съезде врачей России, который состоится в ноябре этого года в Москве, говорил на недавно прошедшем совещании с представителями «Национальной медицинской палаты» премьер-министр Дмитрий Медведев. На основании 76 ст. закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» медицинские некоммерческие сообщества могут полноценно участвовать в управлении здравоохранением. Поэтому, чем большее количество врачей поймёт и оценит реальность реализации такой возможности, вступит в общественную организацию «Медицинская палата Санкт-Петербурга», тем раньше мы можем осуществить реальные положительные изменения в сфере охраны здоровья. Пришло время объединяться, чтобы стать реальной силой, способной влиять на принятие ответственных, конкретных и серьёзных решений в одной из самых важных областей жизни каждого человека – сохранения личного, а значит и общественного здоровья. Пожелаем «Медицинской палате Санкт-Петербурга» успешной работы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ