Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Росздравнадзор не против взаимодействия врачей и медицинских представителей

Опубликовано: 20 сентября 2012 в 00:40

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выступила за продолжение сотрудничества между врачами и представителями фармацевтических фирм. 

Специалисты ведомства разрабатывают поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан», который также касается взаимодействия врачей и медицинских представителей. Действующая версия документа налагает запрет на визиты медпредставителей и продавцов изделий медицинского назначения к медицинским работникам в рабочие часы, а также беседы с ними один на один. Кроме того, врачи, которые не участвуют в клинических испытаниях, не имеют право на получение образцов продукции.

Исполняющая обязанности руководителя ведомства Елена Тельнова считает, что взаимодействие между медицинскими работниками и медицинскими представителями должно продолжаться, но в цивилизованной форме. 

Тельнова уверена, что именно медицинские представители в значительной степени способствуют поддержанию уровня информированности врачей о новинках фарминдустрии. Она считает, что должна быть найдена золотая середина, которая позволит получать полную информацию как врачам, так и представителям надзорных органов.

Также Росздравнадзор проводит работу над постановлением, которое будет регламентировать проведение проверок договоров на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения и контрактов на проведение клинических испытаний. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ