Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Москва обсуждает передачу больниц в управление частным компаниям

Опубликовано: 6 октября 2012 в 13:06

Московские власти приняли решение передать имущество некоторых столичных учреждений здравоохранения в управление частным организациям по концессионному соглашению. 

Согласно заявлению мэра города по социальному развитию Леонида Печатникова, речь идет о форме партнерства между государством и частными организациями, при которой фирме дают право на эксплуатацию объекта. Государство в свою очередь получает вознаграждение от компании, с которой заключено концессионное соглашение. Печатников считает, что это взаимовыгодный процесс, который будет способствовать развитию медицинских учреждений. Они остаются собственностью государства и города, а управление берет на себя организация, которой также переходит часть городского заказа, включая субсидии, ОМС и т. д. При этом подразумевается, что полноценная эксплуатация объекта и извлечение из него выгоды возможно только после его реконструкции за счет средств управляющей компании и организации правильного менеджмента. 

Мэр по социальному развитию пообещал, что переданные в концессию учреждения продолжат приём пациентов, в том числе не имеющих государственных гарантий. При этом за инвестором остается право на строительство на территории медицинского учреждения, например, блока с палатами повышенной комфортности, с помощью которого он сможет извлекать прибыль от лечения коммерческих пациентов.

В первую очередь передача больниц инвесторам по концессионному соглашению коснется тех учреждений, которые особенно остро нуждаются в реконструкции и переоснащении. В частности, речь идет о московской городской клинической больнице №63. На нее уже претендуют несколько потенциальных инвесторов, между которыми будет проведен конкурс. Концессионное соглашение город заключит с тем участником, который предложит лучший бизнес-план. Полный список клиник, которые московские власти хотят отдать в частное управление, пока не составлен.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ