Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Повышение квалификации преподавателей начнется с заведующих кафедр

Опубликовано: 6 октября 2012 в 12:14

В конце сентября в Москве прошла международная конференция «Инновационные обучающие технологии в медицине — 2012». Участники научного мероприятия обсудили возможные пути, по которым может проходить реформа системы вузовского и послевузовского образования по медицинским специальностям.

На конференции выступил глава Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава РФ Вадим Егоров. Он рассказал, что с начала октября начинается процесс повышения квалификации среди преподавателей медицинских учебных заведений. В частности, обучение предстоит пройти заведующим кафедр нормальной физиологии, биохимии и других фундаментальных дисциплин.

Авторы инициативы предполагают, что прохождение обучающего курса поможет заведующим эффективнее реорганизовать работу своих кафедр и привести её в соответствие с международными стандартами. Повышение квалификации среди преподавателей по клиническим дисциплинам на выпускающих кафедрах начнется не ранее 2013 года.

Глава европейской Ассоциации по медицинскому образованию Мадалена Патрисио высказала мнение о том, что невозможно создать единую образовательную программу, одинаково эффективно работающую в разных странах, вузах, с разными дисциплинами и людьми. Она сравнила преподавателя медицинского вуза с продюсером, Патрисио считает, что преподаватель обязан уметь организовывать образовательный процесс для своих студентов и увлекать их преподаваемым предметом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ