Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кто первый на приём к психиатру: преподаватели или депутаты?

Опубликовано: 12 октября 2012 в 13:05

Депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга предстоит обсудить проект закона об обязательном тестировании сотрудников детских учреждений на «склонность к педофилии. Данная инициатива предложена депутатом от «Единой России» Виталием Милоновым, скандально известным законопроектом о запрете на пропаганду гомосексуализма и проектам законов, направленных на наделение эмбрионов всеми правами и свободами человека, запрет на отказ от медицинской помощи смертельно больным людям, ужесточение правил проведения митингов у религиозных объектов, а также против пропаганды насилия над животными. Также Милонов хотел обязать организаторов вечеринок предупреждать о сценах, содержащих секс и насилие, и требовал закрытия подросткового центра «Ювента», называя его «фабрикой смерти».

В этот раз Милонов утверждает, что автором идеи является не он. Он ссылается на мнение специалистов о том, что существует определенный комплекс тестов, позволяющий точно определить склонность к педофилии у человека. Милонов рассказал, что эту информацию ему подтвердили специалисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Также он сообщил, что пилотное тестирование уже сейчас неофициально проводится в одной из детских больниц города.

Специалисты скептически относятся к возможности выявления склонности к педофилии. Заведующий кафедрой клинической психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Исаев уверен, что психологи знали бы о методиках, дающих достоверный результат, если бы они действительно существовали.

Ни для кого не секрет, что образовательная сфера уже сейчас испытывает острый кадровый голод, связанный не только с недостаточным финансированием и низким уровнем заработной платы среди педагогов, но и с появлением все новых и новых препятствий, которое ставит государство перед людьми, желающими работать в учебных заведениях. В настоящее время граждане, вновь поступающие на работу в детские учреждения, а также те, кто в учебных учреждениях уже работает, должны представлять справки из органов МВД об отсутствии судимости за преступления сексуального и насильственного характера. 

Инициатива Милонова нашла отклик у другого борца за общественную нравственность, уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Он обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением закрепить обязательный осмотр потенциальных сотрудников детских учреждений на наличие или отсутствие психических расстройств на законодательном уровне.

Другой депутат, представляющий фракцию «Яблоко», ранее занимавший должность директора частной школы, Вячеслав Нотяг ответил на инициативу Милонова встречным предложением. Он считает, что обязать проходить ежегодное освидетельствование у психиатра надо не педагогов, а депутатов. Нотяг внес данную инициативу на рассмотрение Законодательного собрания. При этом депутат уточнил, что сам на днях прошел тестирование и теперь может предъявить медицинский документ, подтверждающий, что он психически здоров.

В свою очередь представители преподавательского сообщества считают инициативу Милонова оскорбительной, а специалисты в области психологии и психиатрии предупреждают о возможных диагностических ошибках. 

Предполагается, что окончательная версия законопроекта будет готова к ноябрю 2012 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ