Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура выявила нарушения в Александровской больнице

Опубликовано: 18 октября 2012 в 13:40

Прокуратура Невского района провела проверку в Александровской больнице на предмет соблюдения промышленной безопасности. 

В ходе проверки выявлены серьезные нарушения эксплуатации лифтового оборудования. Как выяснили сотрудники ведомства, срок службы лифтов давно истёк. Эксплуатация 17 больничных лифтов была начата в 1985 году. В 1986 году к ним добавили еще два лифта. В технической документации данного оборудования отсутствуют данные о сроке его службы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 № 782, если в паспорте лифта отсутствуют данные о назначенном сроке его службы, устанавливается назначенный срок службы лифта, равный 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию. По окончании назначенного срока службы эксплуатация лифтового оборудования не допускается. 

Несмотря на официальные рекомендации, в Городской Александровской больнице продолжается эксплуатация «просроченных» лифтов. Администрация учреждения не обеспечила проведение оценки их соответствия, также сотрудники больницы не смогли предъявить документы, подтверждающие регулярное техническое освидетельствование оборудования. 

По результатам проверки возбуждено два дела об административном правонарушении. В адрес главы учреждения здравоохранения внесено представление об устранении нарушений. Вопрос о предъявлении искового заявления к СПб ГБУЗ «Городская Александровская больница» на предмет выполнения действий, предусмотренных Техническим регламентом, решается. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ