Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве состоялся круглый стол "Рак груди как острая социальная проблема России"

Опубликовано: 18 октября 2012 в 12:53

Октябрь объявлен международным месяцем борьбы против рака груди. 

Заболеваемость данной онкологической патологией в мире в целом и в России в частности растёт с каждым годом. Вот только несколько фактов и цифр по Российской Федерации: 

  • Ежегодно  54  000  российских женщин заболевают раком груди, 22 000 – погибают;
  •  В  России отсутствуют единые Стандарты диагностики и лечения рака молочной железы (РМЖ);
  •  75% россиянок с диагнозом «рак груди» не получают качественного лечения;
  •  Только  30%  женщин  в России регулярно проходят диагностику, а 70% вообще не посещают врача;

В Москве состоялся круглый стол «Рак груди как острая социальная проблема России», который продемонстрировал единодушие экспертов, которые считают самой главной проблемой на протяжении многих лет факты отсутствия в нашей стране культуры здоровья и нежелания россиянок проходить обследование. Большую проблему представляет собой отношение российского общества к раку груди.  О болезни не принято говорить открыто, а ведь в 94% случаев ранняя диагностика позволяет сохранить жизнь и восстановить красоту груди. На сегодняшний день в нашей стране также отсутствуют единые стандарты лечения рака груди. В результате качество терапии не соответствует принятым международным стандартам лечения онкологических больных. Этот фактор, а также отсутствие эффективных лечебных препаратов, является причиной гибели 55% пациенток с диагнозом «рак молочной железы» (РМЖ). 

В рамках круглого стола Aндрей Тяжельников, главный врач Городской поликлиники № 5 Департамента здравоохранения города Москвы, рассказал о государственной программе целевой диспансеризации, направленной на стимулирование ранней диагностики РМЖ. Виктор Хайленко, зав. кафедрой онкологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, выступил с докладом о принятых в России стандартах лечения больных раком груди. Представители ФГБУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН – Галина Корженкова, с. н. с. отделения лучевой диагностики РОНЦ им. Н. Н. Блохина, медицинский эксперт Благотворительной программы «Вместе против рака груди» и Ольга Крохина, с. н. с отделения реконструктивной и сосудистой хирургии РОНЦ им. Н. Н. Блохина, – отметили жизненно важную роль ранней диагностики в снижении смертности от рака груди. 


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ