Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Причины варикозной болезни

Опубликовано: 2 ноября 2007 в 00:00

Название «варикозная болезнь» происходит от латинского varix - узел. Вот в чем весь узел проблем. Нормальная вена - прямая и гладкая, с равномерным просветом. Кровь течет по венам снизу вверх. Хотя по закону всемирного тяготения удобнее наоборот. Так вот, чтоб кровь не стекала обратно, в венах есть специальные клапаны: пропустят поток вверх, закроются. Но иногда клапаны ослабевают, провисают, и кровь, подчиняясь силе земного притяжения, начинает стекать вниз.

 В том месте, где правильный и «обратный» потоки встречаются, стенка вены может расшириться под их напором. В расширенной вене клапан еще хуже справляется с увеличивающейся нагрузкой и еще больше крови пропускает в обратном направлении. Вена еще сильнее набухает... В общем, замкнутый круг получается. Болезнь прогрессирует. Расширенные участки на глазок воспринимаются как завязанные на сосуде узлы. В принципе, к сосудистым звездочкам могут привести любые ситуации, препятствующие оттоку крови. Например, беременность. В этот период увеличивается объем крови в организме и венозные клапаны не справляются с двойной нагрузкой.

Но если наследственность и беременность - факторы, от которых вы не можете избавиться, то вредные привычки, в следствии, которых появляется варикоз, вполне можно исправить.

Вредные привычки

1. Стоять на месте

Сидите, лежите, ходите - только не стойте неподвижно! Если вы вынуждены долго стоять, то переминайтесь с ноги на ногу, поднимайтесь на цыпочки - заставляйте сокращаться мышцы голени. У тех, кто долго неподвижно стоит «по долгу службы», варикозная болезнь развивается чаще, чем у других. Дело в том, что кровь течет вверх активнее, когда ноги двигаются. Мышцы голени, как помпа, качают кровь по направлению к сердцу, не позволяя ей стекать вниз и образовывать «узлы».

2. Сидеть на стуле

Голени у вас внизу - как в стоячем положении, да еще и вены задней поверхности бедра пережимаются. Старайтесь при первом удобном случае положить ноги на стол или другие предметы интерьера - главное, чтобы пятки были почти на уровне сердца. Быть может, такая поза кому-то покажется излишне вызывающей, но для улучшения венозного оттока это то, что нужно.

3. Носить тесное белье

Сдавливание венозных сосудов в паху приводит к нарушению венозного оттока от ноги и способствует развитию болезни. Также не стоит утягивать себя корсетом. Талия, возможно, и уменьшится на несколько сантиметров, но внутрибрюшное давление увеличится. А это затруднит нормальное поступление венозной крови от ног вверх.

4. Ходить в баню

Горячий воздух парилки в сочетании с высокой влажностью вызывает расширение сосудов. Приток артериальной крови возрастает, а отток нарушается. А уж если вы еще и сидите в парной с опущенными ногами - совсем плохо. Если же сосудистых звездочек у вас еще нет, не стоит отказывать себе в удовольствии. Но периодически для контраста обливайте ноги холодной водой.


Источник: http://www.eurolab.ua/ru/information/News.world/2231/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ