Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

От чего появляются круги под глазами?

Опубликовано: 4 ноября 2007 в 00:00

Среди основных причин появления темных кругов под глазами можно выделить следующие.

Тонкая кожа. Кожа под глазами очень нежная, ее нельзя охарактеризовать как упругую и толстую. С возрастом кожа и жировой слой под ней еще больше истончаются, и кровеносные сосуды становятся заметнее, что создает эффект темных кругов. Ультрафиолетовые лучи ускоряют процессы старения и истончения кожи вокруг глаз.

Аллергические реакции. Темные круги могут быть результатом аллергических реакции на различные вещества, находящиеся в воздухе, такие как: пыльца, пыль, шерсть животных и т.п. Пищевая аллергия также способствует появлению темных кругов под глазами.

Генетическая предрасположенность. У некоторых людей сосуды расположены близко к коже вокруг глаз от рождения. Эта физиологическая особенность передается по наследству.

Отечность. В результате нарушения обмена жидкости в организме кровеносные сосуды наливаются кровью и расширяются. К отечности приводят: курение, избыток соленого и острого в рационе, заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, печени и почек, а также прием некоторых медицинских препаратов.

Недостаток сна. От недостатка сна цвет лица становится бледным, а кровеносные сосуды - более заметными. А также недостаток железа в организме и обезвоживание.



Источник: http://www.eurolab.ua/ru/information/News.world/2269/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ